Seja Proprietário em Trancoso, Angra dos reis, praia do forte e escarpas do lago:

Frações a partir de R$ 1M em Casas Incríveis

Propriedade fracionada com sociedade em SPE. Economize até 87,5% vs compra integral de um imóvel e tenha 42 dias/ano de uso em residências de alto padrão com gestão 100% turnkey. Patrimônio real, para a vida toda e vendável

Conversa de 30 min com especialista Oases

R$ 0 M

Em patrimônio sob gestão

0

Famílias investidoras

0

Imóveis em operação

O Modelo de Propriedade Que Liberta Seu Capital e Seu Tempo

 Compra Tradicional

Até 8 shares por imóvel | Vagas limitadas em Trancoso, Angra, Praia do Forte, Mangaratiba e Escarpas do Lago

Conversa de 30 min com especialista Oases

O Modelo de Propriedade Inteligente que Redefine sua Casa de Férias

O modelo tradicional de segunda residência ficou para trás. Ele imobiliza seu capital e consome sua energia com gestão e manutenção, oferecendo em troca poucas semanas de uso real ao ano.

Assim como na aviação executiva e no modelo de barcos compartilhados, o modelo de share Oases permite uma economia de até 87,5% no aporte inicial e nos custos fixos mensais, sem abrir mão da exclusividade.

Um ativo de alto padrão que, na prática, vem acompanhado de uma longa lista de obrigações.

A Oases redefine essa lógica. Entregamos o privilégio de ter uma propriedade de alto padrão, com eficiência financeira e gestão completa. É a forma mais inteligente de ter uma residência, transformando custos fixos em experiências.

Como Funciona a Propriedade Fracionada OASES:
SPE e Patrimônio Real

Entenda como unimos segurança jurídica, racionalidade financeira e serviço de concierge.

Segurança Jurídica

Não é tempo compartilhado. É patrimônio. Ao adquirir uma fração (1/8), você se torna sócio de uma Sociedade de Propósito Específico (SPE) proprietária do imóvel. Seu investimento é lastreado em um ativo imobiliário vitalício, para a vida toda e vendável, com total segurança jurídica e transparência contratual.

Você NÃO compra “pontos” ou “direito de uso”. Você se torna proprietário daquele imóvel.

Agendamento Inteligente e Flexível

Nosso sistema inteligente garante equidade e flexibilidade. Com visibilidade de calendário de até 24 meses, você tem direito a no mínimo 42 dias de uso por ano (por fração). O modelo de Asset Sharing permite manter até 6 agendamentos simultâneos, com estadias de 2 a 7 dias por reserva. Tudo gerenciado pelo app Oases, garantindo autonomia para planejar seus momentos de lazer.

Gestão Turnkey e Concierge

Sua única função é descansar. A Oases assume 100% da operação: manutenção, gestão de funcionários, pagamento de contas e conservação do patrimônio. Através de uma taxa fixa mensal diluída entre os proprietários, entregamos a casa pronta, funcionários treinados e qualificados, com enxoval de alto padrão e uma concierge dedicada para personalizar sua estadia.

Perguntas que Investidores Inteligentes Fazem Antes de Decidir

Propriedade real via estrutura societária. Ao adquirir uma fração de 1/8, você se torna
sócio da SPE (Sociedade de Propósito Específico) proprietária do imóvel.

Veja como funciona:

- A SPE é dona do imóvel (e tem a escritura registrada em cartório)
- Você possui percentual societário da SPE (registradas no contrato social na Junta Comercial)
- Isso significa que você é SÓCIO de parte de uma empresa que é PROPRIETÁRIA de um imóvel de luxo
- Seu investimento está lastreado em um ativo imobiliário real, não em pontos ou
direitos de uso temporários

DIFERENÇA CRÍTICA vs TIMESHARE:
No modelo timeshare (multipropriedade regulada pela Lei 13.777/2018), você apenas compra
"direito de uso" por período determinado. Você NÃO é proprietário do imóvel.

Na estrutura SPE da OASES, você É proprietário - através de quotas societárias que
representam uma fração real do patrimônio imobiliário.

SUA FRAÇÃO É:
✓ Para a vida toda
✓ Vendável (você pode vender sua participação na SPE)
✓ Um ativo patrimonial real (consta no seu balanço patrimonial).

Sim. Como proprietário de um ativo imobiliário, você tem total liberdade para vender sua fração a qualquer momento. A Oases oferece suporte no processo de venda através de:

  • Indicação para nossa waitlist de investidores interessados (15+ famílias atualmente aguardando vagas)
  • Suporte jurídico para transferência de frações para SPE
  • Prazo médio de venda: 2 meses

Importante: Como qualquer ativo imobiliário de alto padrão, a venda não é instantânea (diferente de FIIs negociados em bolsa). No entanto, a demanda por propriedades em destinos exclusivos de alto padrão e a valorização natural do mercado imobiliário favorecem a revenda.

Transparência absoluta. Ao investir em uma fração OASES, seus custos mensais são:

Comparativo de Custos: Compra Tradicional vs. Modelo OASES

(Exemplo baseado na Casa Figo Trancoso)

  • Valor de Aquisição do Imóvel:

    • Compra Tradicional (100%): R$ 8.000.000

    • Modelo OASES (1/8): R$ 1.000.000

  • IPTU Anual:

    • Compra Tradicional: R$ 24.000 (aprox. R$ 2.000/mês)

    • Modelo OASES: R$ 3.000 (aprox. R$ 250/mês)

  • Condomínio Mensal:

    • Compra Tradicional: R$ 6.000/mês

    • Modelo OASES: R$ 750/mês

  • Manutenção e Funcionários:

    • Compra Tradicional: R$ 8.000/mês

    • Modelo OASES: R$ 1.000/mês

  • TOTAL MENSAL (Custo Fixo):

    • Compra Tradicional: R$ 16.000/mês

    • Modelo OASES: R$ 2.000/mês (aprox.) + Taxa de Gestão

  • ECONOMIA MENSAL GERADA:

    • 87,5% de redução nos custos fixos

  • Resultado Final: O modelo de economia compartilhada gera uma redução de 87,5% nos custos fixos mensais de manutenção do imóvel.

Observação: Valores exemplificativos. Custos variam por propriedade e são rateados igualmente entre os oito cotistas.

O que está INCLUSO na taxa de gestão OASES:

✓ 100% da manutenção preventiva e corretiva

✓ Gestão de funcionários (limpeza, jardinagem, segurança)

✓ Pagamento de contas (água, luz, internet, gás)

✓ Concierge dedicada para sua estadia

✓ Enxoval de alto padrão e reposição

✓ Seguro patrimonial completo

Sem custos ocultos. Sem surpresas desagradáveis.

Estrutura jurídica blindada e governança transparente:

  • SPE Independente: Cada imóvel OASES está em uma SPE separada. Isso significa que o patrimônio está isolado, o imóvel pertence à SPE dos cotistas, não à empresa.

  • Auditoria e Relatórios: Balanços mensais entregues pela equipe de gestão e facilities, disponíveis para todos os cotistas. Transparência total de receitas (quando há aluguel de curta temporada) e despesas.

  • Fundo de Reserva: Adiantamento de 6 meses dos custos fixos mensais vai para fundo de reserva da SPE, garantindo capacidade de cobrir manutenções sem chamadas de capital extraordinárias.

  • Track Record:: A OASES está no mercado desde 2024, com 22 famílias investidoras e zero litígios judiciais relacionados à estrutura de propriedade.

A liberdade de apenas chegar.

Cada residência um refúgio único, escolhido por sua arquitetura singular e localização extraordinária.

Mais do que imóveis, são palcos inspiradores para novas experiências e memórias inesquecíveis.